------
<<<< рекламное место №1 >>>>
------

воскресенье, 13 октября 2013 г.

Грузия

Хорошо, что по Грузии мы ехали не спеша и ночевали с местными жителями. Так мы чуть чуть прочувствовали эту страну.

Интересная еда: засоленные цветы акации, ткемали - соус из сливы, инжирное варенье, пури - всегда свежий хлеб, хачапури, сыр в масле, вина, чача - водка из фруктов (винограда, груш, персиков), мандарины,виноград, хурма..)))

Дома у всех двухэтажные, большие. Сначала мы удивлялись зачем каждой семье двухэтажный дом. Затем начали замечать, что когда нас приглашают спать в доме, то всегда ложат на втором этаже, и оказалось, что в Грузии везде так: второй этаж - для гостей. Так они всегда готовы к жданым и неожиданным гостям и нет проблем где их положить.

Дни рождения празднуют, но это не особо большой и важный праздник. Важный праздник это свадьба. На свадьбу приглашают минимум 150 человек, но нормальная свадьба 300-500 человек. Если все так много зовут друг друга на свадьбу, значит каждый человек бывает на свадьбе минимум 1 раз месяц.

Похороны - отдельная тема. Это еще одно большое событие, такое же важное как свадьба, на которое приходят 300, 400...500 человек. То есть каждый человек ходит на похороны тоже мин 1 раз месяц. Как я  понимаю, с такой частотой люди проще относятся, но и чаще задумываются, поэтому такие добрые)) Даже по телевизору показывают передачу про умерших и ставят родники в честь погибший. Короче любят чтобы их помнили долго и много людей.

Соседям отводится отдельная роль. Соседи считаются очень близкими, ближе чем родственники. Потому что вся жизнь проходит с соседями. Если что случится - соседи первые кто помогут. Их зовут на все праздники семьи. За них отдельный теплый тост.

Если хочется начать бизнес, сначала нужно хорошо подумать какой. Людей не интересуют обычные для нас развлечения: кинотеатр, боулинг...места в которые можно прийти и развлекаться. Всем интересно прийти друг к другу в гости и проводить время за беседами, игрой, едой. Это наверно то, что мне приятнее всего. На них не повлияла американская, европейская мода. Все традиционно встречаются радуются жизни при встречах, общаясь между собой.

Президента никто не любит, как и везде. Наверняка есть куча минусов, но заметно, что при нем изменилось в лучшую сторону.

Я привыкла, что в каждой стране есть города, есть села. За все время пока мы ездили мы не видели ни один большой город))). Батуми единственный город с большими домами, но для туристов, а не для жителей. Грузия как большая деревня. Это приятно, потому что люди легче идут на контакт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий