------
<<<< рекламное место №1 >>>>
------

воскресенье, 13 октября 2013 г.

Батуми - на границу с Турцией

Мы в Батуми. Выехав на скучную набережную находим wi-fi. Всем пишем в поисках ночлега, никто не отвечает. Ищем хостелы уже вечером, думаем предложить им какой-то бартер. Все хостелы уже закрыты. 
Тетя из партии лейбористов (около 8%) передает нас родственнику на мерседесе, который оставляет нас у знакомой в чем-то напоминающем не очень удачную коммуну. Зато в центре и покушали).


На следующий день находим макдональдс и весь день грузим фото, видео и пишем дневник.
В 16:30 на окраине Батуми идем на выездное представления кукольного театра в школе вместе с тетей из партии лейбористов. Ночуем в пригороде в доме дяди Сулико. Он и все кроме его дочери любят выпить чачу, даже утром.
Плиты у них нет и мы утром не поевши опять идем в макдональдс. Загружаем, пишем, встречаем других путешественников. Все едут в Иран. В Батуми и Трабзоне легко дают иранские визы. Тут парню из Чехии дали за пол дня, без заморочек.
Вечером едем к границе. По дороге устраиваем праздник живота в пекарне.
Через 5-10 километров решили все таки поспать и постучались в деревне к людям. Нас приняли хорошо.

Я в Грузии первый раз и вкратком резюме могу описать свои впечатления так: целая страна живущая в деревне, каждые 100 километров чуть разная природа: у одних апельсины и виноград, у других мандарины, у третьих хурма и виноград, у четвертых яблоки и картошка, у пятых каштаны, лесные орехи и виноград. Все это они обменивают друг с другом и все имеют, живут хорошо. Чем дальше от города в горах, тем нас принимали лучше и чище. В деревне которой нет своего официального адреса и 12 домов, была самая чистая постель и даже свое собственное электричество.
В городе как буд-то людям навязывают другие ценности и прячут их за пределами досягаемости и люди отдают все чтобы никогда не достичь этих ценностей. В городе люди живут очень бедно. 
Еще грузины постоянно хвастаются и не любят диалог: спрашивают что-то и не ждут ответа, а когда надо слушать отворачиваются. Это мне не понравилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий