------
<<<< рекламное место №1 >>>>
------

суббота, 19 октября 2013 г.

Стамбул

Жить в Одессе - это счастье!! Мало того, что там красиво, уютно и весело, там живет всего лишь около 1 млн человек. Кто никогда не был в Одессе - обязательно приезжайте!! Даже не смотря на то, что профессиональные воры могут вытащить деньги из нагрудного кармана, вам все-равно будет комфортно и классно! Потому что это Одесса!

В Стамбуле я чуть не сошла с ума))). Тут живет около 20 млн человек, все официальные источники про 15 млн - вранье. Такое я видела только в фильмах! 


Сказка на ночь:
Еще за 40 км до самого города, водитель фуры уже говорит, что это Стамбул. Подъезды страшные: дороги, машины, развязки...Наше счастье, что мы едем в машине, а не на велосипеде. Вот мы уже въезжаем в сам город, в часть именуемую Кадыкоем. Все, приехали))) Выгружаемся из фуры, водитель не перестает о нас заботиться, садит в автобус, который едет на переправу между двумя частями города, разделенные Босфорским проливом. Эти части так логично и называются: Европа и Азия. 
Выходим из автобуса и идем на катер. Уже стемнело и начался дождь. Переправа.
Мы в Европе!! Катер подъезжает к причалу, мы быстро подхватываем наши велосипеды, чтобы никому не мешать быстро подбегаем к концу катера, выгрузились! Ура!! Вдруг катер начинает отчаливать и мы понимаем, что кроме нас никто не вышел. Вся толпа куда-то уплывает...Аааааа...Куда? А мы?? Мы машем руками пока не понимая, что произошло и где мы высадились. Нашли молодежь, знающую английский и разобрались где мы. 
Все, кому мы позвонили и попросили переночевать - сказали нет. Но у нас есть еще один шанс: MagicBus Hostel - хостел, который есть нашим спонсором))

Он выделил нам часть денег на путешествие, разместив свою рекламу на наших визитках, которые мы всю дорогу раздаем. А находиться он как раз в Стамбуле.
Среди всей этой толпы, бардака и шума мы нашли наш хостел. Нам без проблем разрешили переночевать бесплатно, выделили целый гараж для великов. Это наше спасение!! В хостеле конечно тусовка иностранцев и психов - путешественников. Открыли его всего пару месяцев назад и по ходу этот хостел может стать одним из лучших в Стамбуле, потому что владелицы вкладывают в него душу: поставили необычные, но классные двухэтажные кровати из дерева, 

пригласили художницу разрисовывать стены в комнатах, относятся ко всему с добротой.
Интернет, горячий душ, комната в которой можно спать, девочка Лола - одна из владелиц, с которой чувствуешь себя так комфортно, как будь-то знаешь ее уже 100 лет - это все расслабило и спали мы отлично.
Мы в Стамбуле и теперь наша главная цель - сделать визу в Болгарию.
Утром, зная, что посольство не работает т.к. у всей Турции уже четвертый день Байран (хана всем баранам) мы все-равно туда поехали. Но ничего сверхъестественного не случилось и двери посольства таки закрыты. 

Еще один день в Стамбуле. Мы попробовали переехать к местным жителям, мало ли, может это поможет полюбить этот город. Ребята оказались интеллигентными и очень положительными. Но город полюбить так и не получается. Мне все не нравиться. Вся радость пока только на катере во время переправы с Европы в Азию, с Азии в Европу. Представляю, что это единственное место, где жители этого города могут спокойно вздохнуть. 

Так мы решаем, что смысла оставаться тут больше нет. Сегодня суббота и если мы доедем к понедельнику в город Эдирне (200 км), в котором тоже есть посольство Болгарии, будет отлично. 

Перед выездом попробовали пойти погулять в парк, чтобы попасть в Топкап, но на подходе глупый охранник не хотел нас пропускать с велосипедами. Это уже странно, так как электромобили он пропускал. То есть причины почему нам нельзя заходить с велосипедами вроде как нет. Но нельзя. Оставить возле него на 10 минут тоже нельзя.
В парке смешная уборка: траву убирают пылесосом, который выглядывает из рюкзака:

Чувствуя, что впереди нас ждет что-то хорошее, мы спешим выехать из Стамбула.

Комментариев нет:

Отправить комментарий