------
<<<< рекламное место №1 >>>>
------

четверг, 17 октября 2013 г.

Турция. Дорога на Стамбул

Утром пересекаем границу. Едем. Автобан. Справа море, слева дома, дома, дома. 
В туннеле с двухсторонним движением и разделительными столбиками несколько дальнобойщиков каким-то образом, чтобы не смущать нас обогнали нас по встречной, проскочив между столбиками. Один дальнобойщик прикрывал нас до конца тоннеля сзади так, что я даже видео осмелился сделать. Затем другой дальнобойщик остановился на обочине и предложил нас подвезти. Мы согласились и с радостью проехали с ним 50 км.

Вечером мы в Ризе, на трассе. Тут все населенные пункты слева, а между дорогами забор.
Познакомились с интеллигентными ребятами которые напоили нас чаем в кафе. 
Интернет не помог найти ночлег. Едем дальше. На полузакрытом пляже ставим палатку и весь вечер сидим с другими менее интеллигентными ребятами кушаем печеные желуди пока идет дождь. Света играет на баяне и не осторожным движением неосторожно поставленную тележку роняет на неосторожно поставленный рюкзак с ноутбуком. После этого он не видит жесткий диск, но в последствии через пару дней он включился.

Утром сухо и тепло. Едем. Дорога особо не меняется. Первые 150 км по Турции на склонах люди выращивают почти преимущественно чай, после Ризе через километров 50 люди выращивают в основном лесной орех (фундук).
Рядом с кафе купаемся в море, а тетя в кафе из Грузии угостила нас супом.
Вечером подъезжаем к Трабзону. В интернете все кому пытались позвонить нас принять не смогли. Но на рынке один мужик который знает только 5 слов по русски, 5 по английски и 5 по фарси зовет нас в гости.
А в этих местах море круто переходит в горы. Короче так круто вверх я еще никогда не ехал. Он на мопеде, а мы на велосипедах. У него двое детей. Все что есть дома он хочет нам подарить. Взяли только громадную пачку чая, маслины и носки. Шоколадный крем и кеды оставили детям).

Утром едем дальше. Пейзаж почти не меняется. До Самсуна еще километров 250, после него можно ехать вдоль моря не по автобану. Пробуем остановить машину и подъехать, но сейчас начался ихний праздник байрам - "геноцид" баранов и машин на трассе почти нет, особенно дальнобойщиков. Неудачно. Едем дальше. По дороге заходим в супер крутой магазин там где продают только сыр, масло и шоколадный крем. Здесь целый кран с кремом - сколько надо столько отгружают. Не сдержавшись покупаем пол килограмма.
За день преодолеваем километров 70. За час до захода солнца начинаем останавливать машину. Пару минут и мы в машине.
Пока едем несколько раз обсуждаем сколько же проехать с ним и в итоге решаем, что Стамбул звучит не плохо))). Едем в Стамбул. 1 ночевка, 920 километров и мы в Стамбуле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий