------
<<<< рекламное место №1 >>>>
------

суббота, 2 ноября 2013 г.

Варна - граница

Весь день едем, энтузиазма пересечь границу - больше, чем мы ожидали.
А то в Болгарии как-то пусто, молодежь поехала за лучшей жизнью в Европу, а без молодежи страны нет. Во многих селах почти все дома пустуют, заброшены, а если где кто и живет - так бабушки да дедушки.
Еще тут своя особенность, если машут головой влево-вправо, то это означает не НЕТ, а ДА. Наоборот). Это так смешно. И так непонятно. Спрашиваешь и не можешь понять ответ. Но иногда полезно. Например в одном доме меня спрашивают: хочешь масло к хлебу, я, чтоб не объесть людей, машу головой и приговариваю нет. Дядя встаёт и идет в другую комнату, тут мне Егор говорит, это ж ДА означает, дядя уже вбегает с маслом в руках..))
Здесь никто не пьет чай! Этого так не хватает. Сразу после Турции слишком большой контраст: там хоть и устроили из чая бизнес, но все его пьют, угощают друг друга, попросить горячей воды вообще не проблема была. а в Болгарии - кипяток - это именно проблема.
Если в других странах с нами многие здоровались, махали руками, бибикали, то здесь всем все безразлично. Некоторые даже умудряются отворачиваться. 
С деньгами вообще полный прикол. 1 болгарский лев - 0,5 евро но это все при том, что в стране ничего не происходит и никого нет. И получается, что пока в Болгарии самые дорогие расходы. 
Вообщем все эти странности нас и подгоняют в сторону новой страны - Румынии.
Весь день едем вдоль моря, по горкам, дорога уютная и веселая.
Темнеет. Едем дальше. Вечер немного экстремальный, решили дальше по темному не ехать. До границы осталось около 30 км и в селе Хаджи-Димитр попросились переночевать. Семья оказалась веселая. Не дали нам ставить палатку - пригласили в дом, накормили супом, медом, искупали и уложили спать на кровати. При этом всем все интересно, все шутят и много смеются.

Утром спешим в Румынию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий